AcessibilidadeAcessibilidadeMapa do Site
  • Transparência

    Transparência

  • LGPD

    LGPD

Início / Licitações e Contratos / Avisos

CompetênciaObjetoModalidadeAção
Julho
Exportar para:
IdentificaçãoPE06.2306.0001/2026
Sequência: 30
Número Processo:005/2026
Número Instrumento:06.2306.0001/2026
Exercício:2026
Data Publicação:09/07/2026
Data Abertura:24/07/2026
Última Movimentação:24/07/26
Valor Total Despesa:R$ 1.248.530,95
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:contratação de empresa para o fornecimento de moveis escolares ara atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE06.2306.0002/2026
Sequência: 29
Número Processo:006/2026
Número Instrumento:06.2306.0002/2026
Exercício:2026
Data Publicação:02/07/2026
Data Abertura:24/02/2026
Última Movimentação:24/07/26
Valor Total Despesa:R$ 235.108,00
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:contratação de empresa para o fornecimento de ares-ondicionados para atender as necessidades do município
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoCP06.1706.0001/2025
Sequência: 28
Número Processo:002/2025
Número Instrumento:06.1706.0001/2025
Exercício:2025
Data Publicação:01/07/2025
Data Abertura:21/07/2025
Última Movimentação:01/07/2025
Valor Total Despesa:R$ 3.379.133,72
Modalidade:CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA
Unidade:FUNDO MUNIP. DE DESENVOLVIMENTO DE EDUCAÇÃO BASICADE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para execução de serviços de construção de 01 creche tipo II no município
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE06.2110.0003/2024
Sequência: 26
Número Processo:013/2024
Número Instrumento:06.2110.0003/2024
Exercício:2024
Data Publicação:08/11/2024
Data Abertura:27/11/2024
Última Movimentação:27/11/2024
Valor Total Despesa:R$ 1.090.577,22
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de expediente, escolares e didáticos para atender as necessidades do município
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE 06.2110.0004/2024
Sequência: 25
Número Processo:014/2024
Número Instrumento: 06.2110.0004/2024
Exercício:2024
Data Publicação:08/11/2024
Data Abertura:27/11/2024
Última Movimentação:27/11/2024
Valor Total Despesa:R$ 2.107.939,40
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:contratação de empresa para o futuro fornecimento de medicamentos, materiais hospitalares, odontológicos e insumos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE06.2110.0002/2024
Sequência: 24
Número Processo:012/2024
Número Instrumento:06.2110.0002/2024
Exercício:2024
Data Publicação:08/11/2024
Data Abertura:26/11/2024
Última Movimentação:26/11/2024
Valor Total Despesa:R$ 1.029.144,70
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de limpeza para atender as necessidades do município
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE06.2110.0001/2024
Sequência: 23
Número Processo:011/2024
Número Instrumento:06.2110.0001/2024
Exercício:2024
Data Publicação:08/11/2024
Data Abertura:26/11/2024
Última Movimentação:26/11/2024
Valor Total Despesa:R$ 1.174.164,47
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:fornecimento de gêneros alimentícios diversos e gás de cozinha para atender as necessidades do município
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE06.2907.0002/2024
Sequência: 22
Número Processo:009/2024
Número Instrumento:06.2907.0002/2024
Exercício:2024
Data Publicação:09/08/2024
Data Abertura:11/09/2024
Última Movimentação:11/09/2024
Valor Total Despesa:R$ 206.400,00
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para execução de serviços de assessoria e consultoria ao controle interno municipal
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoCP03.2407.0001/2024
Sequência: 21
Número Processo:03.2407.0001/2024
Número Instrumento:03.2407.0001/2024
Exercício:2024
Data Publicação:08/08/2024
Data Abertura:27/08/2024
Última Movimentação:27/08/2024
Valor Total Despesa:R$ 1.816.494,00
Modalidade:CONCORRÊNCIA PÚBLICA
Unidade:FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para execução de serviços construção de uma unidade básica de Saúde no município de Santa Filomena do Maranhão. As condições, quantidades e estimativas estão estabelecidas no Projeto Básico/Termo de Referência e demais anexos
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE06.0306.0002/2024
Sequência: 20
Número Processo:008/2024
Número Instrumento:06.0306.0002/2024
Exercício:2024
Data Publicação:07/08/2024
Data Abertura:23/08/2024
Última Movimentação:07/08/2024
Valor Total Despesa:R$ 125.800,00
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para prestação de serviços de assessoria e consultoria em recursos humanos
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoDP04.0103.0012024
Sequência: 18
Número Processo:002
Número Instrumento:04.0103.001
Exercício:2024
Data Publicação:01/04/2024
Data Abertura:04/04/2024
Última Movimentação:04/04/2024
Valor Total Despesa:R$ 44.666,67
Modalidade:DISPENSA
Unidade:MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DO ENSINO - MDE DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Licenciamento de Software de Gerenciamento escolar.
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE06.2003.0001/2024
Sequência: 17
Número Processo:002/2024
Número Instrumento:06.2003.0001/2024
Exercício:2024
Data Publicação:01/04/2024
Data Abertura:19/04/2024
Última Movimentação:01/04/2024
Valor Total Despesa:R$ 3.840.000,00
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE OBRAS E TRANSPORTES DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:RECUPERAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoDP04.2302.001/2024
Sequência: 16
Número Processo:001/2024
Número Instrumento:04.2302.001/2024
Exercício:2024
Data Publicação:08/03/2024
Data Abertura:13/03/2024
Última Movimentação:09/03/2024
Valor Total Despesa:R$ 51.400,00
Modalidade:DISPENSA
Unidade:FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Aquisiçao de peixes in natura.
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE06.2208.00012023
Sequência: 15
Número Processo:008
Número Instrumento:06.2208.0001
Exercício:2023
Data Publicação:29/08/2023
Data Abertura:12/09/2023
Última Movimentação:29/08/2023
Valor Total Despesa:R$ 1.573.395,00
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Registro de preços para futura contratação de empresa para a prestação de serviços de limpeza publica
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoTP02.0610.00012022
Sequência: 14
Número Processo:002
Número Instrumento:02.0610.0001
Exercício:2022
Data Publicação:14/10/2022
Data Abertura:03/11/2022
Última Movimentação:25/10/2022
Valor Total Despesa:
Modalidade:TOMADA DE PREÇOS
Unidade:SECRETARIA DE OBRAS E TRANSPORTES DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para abertura e construção de via urbana na sede do município de Santa Filomena-MA, com extensão de 229,00 m x 8,00m.
EM AVISO
Detalhar
Identificação007.1702.0001 / 20212021
Sequência: 6
Número Processo:007.1702.0001 / 2021
Número Instrumento:
Exercício:2021
Data Publicação:26/02/2021
Data Abertura:26/02/2021
Última Movimentação:26/02/2021
Valor Total Despesa:R$ 246.000,00
Modalidade:
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de serviços de assessoria e consultoria contábil para atender as necessidades do município
EM AVISO
Detalhar
Identificação01.2601.0004 / 20212021
Sequência: 5
Número Processo:01.2601.0004 / 2021
Número Instrumento:
Exercício:2021
Data Publicação:05/02/2021
Data Abertura:05/02/2021
Última Movimentação:05/02/2021
Valor Total Despesa:R$ 17.000,00
Modalidade:
Unidade:FUNDO MUNIP. DE DESENVOLVIMENTO DE EDUCAÇÃO BASICADE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para fornecimento de materiais de expediente, escolares e didáticos, suprimento e material de informática, para atender as necessidades do Município durante o exercício fiscal de 2021
EM AVISO
Detalhar
Identificação04.1901.0001 / 20212021
Sequência: 4
Número Processo:04.1901.0001 / 2021
Número Instrumento:
Exercício:2021
Data Publicação:01/02/2021
Data Abertura:01/02/2021
Última Movimentação:01/02/2021
Valor Total Despesa:R$ 16.930,80
Modalidade:
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para fornecimento de material de limpeza para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração
EM AVISO
Detalhar
Identificação04.1901.0001 / 20212021
Sequência: 3
Número Processo:04.1901.0001 / 2021
Número Instrumento:
Exercício:2021
Data Publicação:01/02/2021
Data Abertura:01/02/2021
Última Movimentação:01/02/2021
Valor Total Despesa:R$ 17.155,90
Modalidade:
Unidade:FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para fornecimento de material de limpeza para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE06.0311.0002
Sequência: 27
Número Processo:017
Número Instrumento:06.0311.0002
Exercício:2025
Data Publicação:
Data Abertura:01/12/2025
Última Movimentação:18/11/25
Valor Total Despesa:
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Registro de preços para Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios e gás de cozinha para atender as necessidades do município
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoDP4.1904.003/204
Sequência: 19
Número Processo:003/2024
Número Instrumento:4.1904.003/204
Exercício:2024
Data Publicação:
Data Abertura:14/05/2024
Última Movimentação:08/05/2024
Valor Total Despesa:
Modalidade:DISPENSA
Unidade:FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPP006 / 2022
Sequência: 13
Número Processo:01.1803.0001/2022 / 2022
Número Instrumento:006 / 2022
Exercício:2022
Data Publicação:
Data Abertura:08/04/2022
Última Movimentação:08/04/2022
Valor Total Despesa:R$ 1.208.745,85
Modalidade:PREGÃO PRESENCIAL
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para a futuro e eventual fornecimento de material elétrico, hidráulico e de construção para atender as necessidades do Município.
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE003 / 2022
Sequência: 12
Número Processo:01.1003.0002/2022 / 2022
Número Instrumento:003 / 2022
Exercício:2022
Data Publicação:
Data Abertura:31/03/2022
Última Movimentação:31/03/2022
Valor Total Despesa:R$ 1.434.000,00
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para prestação de serviços de recuperação de estradas vicinais no município de Santa Filomena do Maranhão - MA
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPP004 / 2022
Sequência: 11
Número Processo:001.1002.0004 / 2022
Número Instrumento:004 / 2022
Exercício:2022
Data Publicação:
Data Abertura:07/03/2022
Última Movimentação:07/03/2022
Valor Total Despesa:R$ 2.475.076,71
Modalidade:PREGÃO PRESENCIAL
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para a futura e eventual prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva de veículos automotivos e fornecimento de peças, pneumáticos e baterias para atender as necessidades do município
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPP001 / 2022
Sequência: 10
Número Processo:01.1002.0001 / 2022
Número Instrumento:001 / 2022
Exercício:2022
Data Publicação:
Data Abertura:04/03/2022
Última Movimentação:04/03/2022
Valor Total Despesa:R$ 1.208.745,85
Modalidade:PREGÃO PRESENCIAL
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para a futuro e eventual fornecimento de material elétrico, hidráulico e de construção para atender as necessidades do Município
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoTP001 / 2021
Sequência: 9
Número Processo:02.2307.001 / 2021
Número Instrumento:001 / 2021
Exercício:2021
Data Publicação:
Data Abertura:18/08/2021
Última Movimentação:18/08/2021
Valor Total Despesa:R$ 1.796.926,19
Modalidade:TOMADA DE PREÇOS
Unidade:SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para prestação de serviços de recuperação de estradas vicinais.
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE002 / 2021
Sequência: 8
Número Processo:01.1507.0001/2021 / 2021
Número Instrumento:002 / 2021
Exercício:2021
Data Publicação:
Data Abertura:13/08/2021
Última Movimentação:13/08/2021
Valor Total Despesa:R$ 396.666,90
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para prestação de serviços do transporte escolar
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoPE01.1507.0002 / 2021
Sequência: 7
Número Processo:003 / 2021
Número Instrumento:01.1507.0002 / 2021
Exercício:2021
Data Publicação:
Data Abertura:13/08/2021
Última Movimentação:13/08/2021
Valor Total Despesa:R$ 150.000,00
Modalidade:PREGÃO ELETRÔNICO
Unidade:FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:Contratação de empresa para confecção e fornecimento de próteses dentárias.
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoTP010 / 2019
Sequência: 2
Número Processo:045 / 2019
Número Instrumento:010 / 2019
Exercício:2019
Data Publicação:
Data Abertura:30/12/2019
Última Movimentação:30/12/2019
Valor Total Despesa:R$ 21.694,97
Modalidade:TOMADA DE PREÇOS
Unidade:SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM ASSESSORIA E CONSULTORIA JURÍDICA AO MUNICÍPIO DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO.
EM AVISO
Detalhar
IdentificaçãoCP001 / 2019
Sequência: 1
Número Processo:035 / 2019
Número Instrumento:001 / 2019
Exercício:2019
Data Publicação:
Data Abertura:21/10/2019
Última Movimentação:21/10/2019
Valor Total Despesa:R$ 1.599.566,92
Modalidade:CONCORRÊNCIA
Unidade:SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE SANTA FILOMENA DO MARANHÃO
Objeto:CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DO REMANESCENTE DE OBRA DAS ESCOLAS: 1 POVOADO FORMOSA (1010578); 2- POVOADO SÃO PEDRO (1010576); 3 - POVOADO MARIBONDO (1010430); 4 - POVOADO REPARTIÇÃO (10105577) e 5 - SEDE BAIRRO CAMPESTRE (1017669), CONFORME TERMO DE COMPROMISSO FNDE N 22642/2014, 22641/2014 e 32099/2014, COM RESPONSABILIDADE TÉCNICA, FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS Á PERFEITA EXECUÇÃO DO OBJETO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANT
EM AVISO
Detalhar
workcenter logomarca